26 марта 2012 Екатеринбург (университет)

Лекционно-дискуссионный клуб «Приоткрытые понедельники». Тема: «Неискусство как искусство».

Общеизвестно, что модернисты открыли обширный спектр нехудожественных явлений – примитив, “ex voto”, детский рисунок и др. Многие из этих художников стали своеобразными стилизаторами, иначе примитивистами. На очередном заседании «понедельников» было предложено посмотреть на заявленную тему с точки зрения «экспериментального» искусствознания, окунувшись в художественный мир рубежа XIX –XX, время, когда художники-авангардисты проявили интерес к наивному творчеству, представителям ар-брюта. Кроме того, участники деятельности художников-поставангардистов ХХ века – бунтарей, сломавших привычные художественные стереотипы и идеалы.

Встречу провела Вера Владимировна Авдеева – доцент кафедры истории искусств, кандидат искусствоведения, куратор Музея Б.У.Кашкина, ИГНИ УрФУ, дважды стипендиат программы «Иммануил Кант», совместного гранта Министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов (ДААД).