Новости и события

06 июня 2013 Мадрид (Испания)

Х российско-испанский научный симпозиум в РЦНК в Мадриде

6 – 7 июня 2013 г. в Российском центре науки и культуры в Мадриде прошел Х российско-испанский научный симпозиум. В этом году  он был посвящен теме «Кризис как мировой феномен. Опыт России и Испании».

Организаторами симпозиума выступили Институт Латинской Америки РАН (ИЛА РАН), Посольство России и представительство Россотрудничества в Испании.

Российско-испанский симпозиум – это авторитетный и представительный форум, который начиная с 2003 г. ежегодно собирает ведущих представителей научно-исследовательского сообщества двух стран для обсуждения актуальных вопросов современной повестки дня  в международных отношениях. Основной тематикой для этих двусторонних встреч является анализ процесса социально-экономического и политического реформирования в Испании и в России.

В этом году на открытии мероприятия с приветственной речью  выступили Посол России в Испании Юрий Корчагин, заместитель директора департамента Министерства экономического развития Испании Родриго Мадрасо Гарсия де Ломана, директор ИЛА РАН, член-корреспондент РАН Владимир Давыдов и руководитель  представительства Россотрудничества в Испании Эдуард Соколов.

В работе симпозиума приняли участие ведущие российские и испанские  эксперты – экономисты, политологи и социологи из ИЛА РАН, ИМЭМО РАН, МГУ им. М.Ю. Ломоносова, РУДН, Финансового университета при Правительстве РФ, МГТУ им.Н.Э.Баумана, журнала «Международная жизнь», Университета Камплутенсе,  Университета Саламанки, Институт экономики, географии и демографии Высшего совета по научным исследованиям, Университета Барселоны, Университета Ровира и Виргили, Университета Валенсии, Национального университета дистанционного образования (UNED), Университета Жироны и Министерства обороны Испании.

Главной целью проведения очередного испанско-российского симпозиума стало рассмотрение элементов трансформации, которые происходят в условиях глобального экономического кризиса в социально-экономической и политической жизни двух стран, и оказывают непосредственное влияние на ход взаимоотношений между ними.

В рамках состоявшегося форума было проведено четыре научных сессии, на которых было представлено в общей сложности 18 обстоятельных докладов. Работа симпозиума прошла в конструктивном и информативно насыщенном ключе.

Аудиторию мероприятия также составили студенты мадридских вузов, ученики языковых курсов при РЦНК, представители местных научных и деловых кругов и средств массовой информации.

По результатам симпозиума материалы участников будут опубликованы в отдельном тематическом издании ИЛА РАН, посвященном анализу российско-испанских отношений.

"Русский музей: виртуальный филиал" открыт 5 декабря 2011 года.   

Руководитель ИОЦ:     Нитипина  Виктория  Алексеевна           

 Email: centroruso@centroruso.info

Представительство Россотрудничества в Испании.        

Российский центр науки и культуры в Мадриде.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: