13 ноября 2013

Международная конференция «Искусство быть первым. Информационные технологии в сфере культуры»

C 13 по 15 ноября 2013 года в Русском музее состоялась Международная конференция "Искусство быть первым. Информационные технологии в сфере культуры" для руководителей и сотрудников информационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал", а также директоров художественных музеев и специалистов по IT-технологиям в сфере культуры.

В конференции приняли участие 43 человека из 17 городов России и зарубежья. Среди участников: Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова, Вятский художественный музей имени В.М. и А. М. Васнецовых, Нижнетагильский музей изобразительных искусств, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Тамбовский областной краеведческий музей и другие учреждения культуры и образования, где работают информационно-образовательные центры "Русский музей: виртуальный филиал".

В рамках конференции обсуждались следующие темы:

• Информационные технологии в музее. Область применения и перспективы развития;
  • Виртуальный музей;
  • Авторское право, правовые аспекты в цифровых технологиях;
  • Интернет-сайт музея в XXI веке – задачи и возможности;
  • Электронная коммерция;
  • Гаджеты и музеи. Мобильные приложения для посетителей;
  • Социальные сети – площадка для общения профессионалов или связь с посетителем?
  • Образовательный потенциал мультимедиа технологий в музее;
  • Дети и информационные технологии.

Онлайн-трансляция конференции была доступна на сайте НП "Виртуальный Русский музей" www.npvrm.ru

Сайт конференции http://www.agora.guru.ru/vrm_2013

Контакты: (812) 347-87-05, virtualrm@rusmuseum.ru

Заведующая отделом – Бабина Ольга Анатольевна