Новости и события

23 января 2014 Мадрид (Испания)

Выставка Музея-заповедника М.А. Шолохова «Дон. Шолохов. Россия»

Выставка «Шолохов. Дон. Россия» открылась в РЦНК в Мадриде.

23 января в Российском центре науки и культуры в Мадриде открылась выставка «Шолохов. Дон. Россия» Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова, подготовленная по заказу Россотрудничества.
Данный выставочный проект, посвящен жизни и творчеству Михаила Шолохова. Экспозиция раскрывает три темы: жизнь донского казачества, биография и творчество писателя. Она рассказывает об истории вольного Дона, о казаках – свободных людях, никогда не знавших крепостного права, знакомит с природой земли, которая так ярко изображена писателем.
Испанские посетители выставки имеют уникальную возможность побольше узнать о живописном донском крае и о значении литературного наследия Шолохова для российской и мировой культуры.
На открытие выставки с приветственным словом выступил директор Музея-заповедника М.А.Шолохова, внук писателя Александр Шолохов. В ходе своей речи он рассказал о творчестве Шолохова, о деятельности Музея по сохранению наследия писателя, а также отметил схожесть трагических судеб русского и испанского народов прошедших в 20 веке через горнило гражданских войн.
На мероприятии присутствовали представители испанской общественности, российские соотечественники и учащиеся языковых курсов при РЦНК.
Выставка «Шолохов. Дон. Россия» станет заметным событием в культурной жизни испанской столицы и будет интересна представителям разных поколений – всем, кому интересна и дорога история и культура нашего Отечества.

"Русский музей: виртуальный филиал" открыт 5 декабря 2011 года.   

Руководитель ИОЦ:     Нитипина  Виктория  Алексеевна           

 Email: centroruso@centroruso.info

Представительство Россотрудничества в Испании.        

Российский центр науки и культуры в Мадриде.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: