News

20 February 2014 Izhevsk

Открытие виртуального филиала Русского музея в Ижевске

Ярким событием, открывающим год культуры в Удмуртии, стало появление виртуального филиала Русского музея в Ижевске.
«Русский музей: виртуальный филиал» — это инновационный межрегиональный и международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства самой широкой аудитории далеко за пределами Санкт-Петербурга. Возможности современных компьютерных технологий позволяют реализовать поставленную задачу созданием в России и за рубежом информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал», которые включают в себя мультимедийный кинотеатр и информационно-образовательный класс. Содержательным наполнением центра является медиатека, включающая интерактивные мультимедийные программы и фильмы об истории русского искусства, о Русском музее и его коллекциях.  
Главные задачи проекта – приобщение современного зрителя к ценностям русской культуры, расширение и углубление знаний об истории русского искусства, коллекциях и деятельности Русского музея на основе свободного доступа к электронно-цифровым материалам, а также создание единого культурно-информационного пространства на территории России и за ее пределами.
Филиал открыт в «Камском институте гуманитарных и инженерных технологий» в арт-пространстве галереи «Арфа». Камский институт на протяжении двадцати лет активно реализует образовательные программы в области дизайна и архитектуры, основанные на принципах непрерывности и преемственности, направленные на выявление талантливой молодежи и подготовку высококвалифицированных кадров. 
В информационно-образовательном классе и мультимедийном кинотеатре посетителям будут предложены виртуальные экскурсии и путешествия, уроки и занятия с использованием ресурсов медиатеки, обучающие семинары с использованием современных коммуникационных средств и новейших методов дистанционного обучения, мастер-классы и встречи с художниками, конкурсы и олимпиады по русской культуре и искусству, а также информационное обслуживание индивидуальных посетителей.
Проект «Виртуальный филиал Русского музея» в Ижевске -  третий социально-культурный проект,  реализуемый Камским институтом. Два других – литературно-художественный и публицистический журнал «Италмас» и галерея искусств и технологий «Арфа» поддерживают молодых литераторов и художников, раскрывая их потенциал и пропагандируя современные направления в литературе и искусстве. Виртуальный филиал, предоставляя доступ к коллекции Русского музея, станет базовой платформой для изучения истории культуры и искусства России и будет способствовать просвещению и культурно-эстетическому образованию.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: