13 марта 2014 Екатеринбург (университет)

Открытие выставки Андрея Мережникова "Сад" и "Доспехи Златоуста".

13 марта 2014 года в Медиатеке "Русский музей: виртуальный филиал" УрФУ и  выставочном зале Центра современной культуры Департамента искусствоведения и культурологии ИГНИ открылась выставка Андрея Мережникова «Сад» и «Доспехи Златоуста». Работы, созданные художником в последние годы в разных техниках (акварель, гуашь, карандаш), связаны общей темой мира живой природы.

Изысканные по цвету и композиции произведения – итог прочувствованного созерцания и творческого осмысления природных форм. Как написал забытый ныне поэт ХVIII столетия М.Н.Муравьев: «Бегите ложного искусства и ума: Природа красоты исполнена сама, Вкус должен избирать, но все отверсто дару…».

Андрей Мережников – график, искусствовед. Родился в 1964г. Окончил МСХШ (Московская средняя художественная школа при институте им. В.И.Сурикова), Свердловский архитектурный институт - в 1988 году. Член СХ с 2010 г. Награжден дипломом РАХ по итогам передвижных академических выставок, посвященных 250-летию Российской академии художеств в федеральных округах России.

Над выставкой работали: Владимир Галеев, Наталья Гальона, Романюк Андрей.

Фото: Яна Сидикова.