News

19 May 2014 Ekaterinburg, University

Курсы для музейных работников

С 19 по 27 мая 2014 в медиатеке ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" Департамента искусствоведения и культурологии УрФУ проходили занятия на курсах повышения квалификации музейных работников по программе «Информационно-коммуникационные технологии в музейной деятельности». 

Курсы были организованы департаментом совместно с Центром инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея. Аудитория курсов представляла собой обширную географию уральских музеев. Помимо Екатеринбурга на курсы съехались сотрудники из музеев Верхнего Тагила, Красноуфимска, Голубковского, Ивделя, Арамашево, Нижней Синячихи, Гарей, Сухого Лога, Невьянска.

В процессе занятий освещались вопросы применения современных информационных и коммуникационных технологий в разных аспектах музейной работы. Вопросы сохранения и использования электронной информации являются сегодня одной из приоритетных задач государственной культурной политики.  Поэтому занятия на курсах были направлены в первую очередь на освоение навыков обработки графических изображений, работу в автоматизированных информационных системах учета музейных предметов, изучение современных технологий оцифровки объектов культуры, анализу качества и методам продвижения web-ресурсов, сохранению, обращению и защите цифрового наследия. В реализации программы наряду с сотрудниками факультета приняли участие преподаватели Института математики и компьютерных наук и сотрудники Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета. Завершающим штрихом программы стала лекция о российских и зарубежных научных базах данных и экскурсия в Музее редкой книги.

Заведующая Центром инновационных музейных технологий СОКМ Светлана Константиновна Швецова, поздравляя слушателей с успешным окончанием обучения, подчеркнула целесообразность и продуктивность сотрудничества крупнейшего уральского музея с крупнейшим федеральным университетом. Слушатели также отметили значимость эффективного взаимодействия между музеями и университетом и выразили ряд пожеланий для дальнейшего развития актуальной проблематики курсов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: