Новости и события

13 мая 2014 Екатеринбург (университет)

ОИС, ДВОЙНИК "ЛЕНИНА В СМОЛЬНОМ"

Пятая встреча Открытого исследовательского семинара Департамента искусствоведения и культурологии состоялась во вторник 13 мая. Предметом доклада Андрея Викторовича Келлера стал малоизвестный вариант картины Исаака Израилевича Бродского «Ленин в Смольном», написанный также в 1930 г. 

Разница между хрестоматийным произведением, хранящимся в Государственной Третьяковской галерее, и версией, кочующей сегодня на Западе от одной частной коллекции к другой, поразительна. Общая датировка двух картин заставляет задуматься, какой же вариант из двух был в действительности первым, и почему о «двойнике» до сих пор почти ничего не известно. Андрей Викторович делился своими версиями и предположениями об истории появления и существования «двойника», связывая ее с судьбой Бродского. Главными темами дискуссии после доклада стали вопросы о подлинности произведения, о причинах и специфике эволюции творческой манеры Исаака Бродского и, конечно же, о том, почему две картины так сильно отличаются и по колориту, и частично в композиции, и в символически нагруженных деталях. 

Докладчик - Андрей Викторович Келлер, старший научный сотрудник Лаборатории эдиционной археографии ИГНИ УрФУ, PhD Фрайбургского университета (Германия). 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: