Новости и события

23 сентября 2014 Екатеринбург (университет)

Открытый исследовательский семинар с Тамарой Галеевой

23 сентября 2014 в медиатеке ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" департамента "Факультет искусствоведения и культурологии" УрФУ состоялась первая в новом сезоне встреча Открытого исследовательского семинара. 

Директор департамента Тамара Александровна Галеева в своем докладе "Кафе как образ жизни и мотив в искусстве. Опыт русской эмиграции первой волны" рассказала о разных ипостасях кафе, игравших большую роль в жизни артистической богемы Парижа и русских художников-эмигрантов, приехавших в столицу Франции после октябрьских событий 1917 года. 

Многочисленные парижские кафе стали для них местом, куда они приходили согреться, развеять чувство одиночества и неприкаянности, поговорить об искусстве. Кафе становились для них форумами, галереями и иногда даже местами для случайного заработка, если выпадала возможность художественно оформить то или иное пространство. Именно поэтому мотив кафе так часто появлялся в творчестве русских мастеров, которые высматривали и запечатлевали сидящих за столиками людей и их истории – жизненные истории представителей своего круга и рядовых парижан, не мысливших свой день без чашечки кофе. 

Встреча слушателей семинара приурочена к работе выставки «Кафе и их обитатели», открытой в галерее Центра современной культуры и посвященной эволюции феномена кафе в контексте повседневной и художественной реальности ХХ-ХХI столетий. 

Фото - Яна Сидикова

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: