21 октября 2014 Екатеринбург (университет)

Открытый семинар с Дарьей Костиной и Елизаветой Южаковой

21 октября Открытому исследовательскому семинару исполнилось полгода. Встречу в ИОЦ мультимедиатеке "Русский музей: виртуальный филиал" департамента "Факультет искусствоведения и культурологии" УрФУ провели организаторы семинара – Елизавета Южакова и Дарья Костина. Тема семинара - «Искусство в городе / Город в искусстве».

В эти месяцы в Екатеринбурге проходит большое количество событий, связанных с исследованиями города. Это и проект “Культурные лаборатории на Белой Башне”, и предбиеннальный семинар 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. В этой связи кураторы семинара предложили поговорить на тему, поднятую ими еще в 2012 году в ходе Молодежной междисциплинарной научной школы, – “Искусство в городе / Город в искусстве”. Город – неотъемлемая часть нашего повседневного опыта –  лишь чуть более ста лет назад начал появляться в удожественных практиках. В ходе живого разговора были затронуты разные грани художественного исследования городов: начиная с того, как город начал проникать в искусство импрессионистов в середине XIX века, как индустриализация начала XX века катализировала интерес художников к урбанистической теме, до современных выставок в Галерее Tate Modern и кросс-культурном проекте “Город как процесс”, реализованном на факультете искусствоведения в 2012 году. Говорили и о роли паблик-арта в освоении городского пространства, и о том, можно ли считать перформативные практики полноценным паблик-артом.