Новости и события

07 ноября 2014 Екатеринбург (университет)

Завершилась осенняя сессия курсов повышения квалификации для музейных работников

В УрФУ завершилась осенняя сессия курсов повышения квалификации для музейных работников по специальной программе. Основная часть занятий прошла на базе мультимедиатеки виртуального филиала Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург), работающей в университете с 2005 года.

В конце октября на факультете искусствоведения и культурологии ИГНИ Уральского федерального университета прошла вторая сессия курсов повышения квалификации для музейных работников, организованная  совместно с центром инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея по программе «Информационно-коммуникационные технологии в музейной деятельности».

На этот раз в числе слушателей оказались научные сотрудники и руководители таких музеев как: Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Объединенный музей писателей Урала, Верхотурский государственный историко-архитектурный музей–заповедник, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства, Каменск-Уральский Краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина, Красноуфимский краеведческий музей, Муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», Тугулымский районный историко-краеведческий музей, «Музей истории сельской культуры» Каменского городского округа и Литературный музей Степана Щипачева.

На практических занятиях в Лаборатории экспертизы культурных ценностей, и в Музее Б.У.Кашкина, слушатели курсов смогли изучить современные неразрушающие методы технико-технологической экспертизы произведений искусства, уникальное оборудование, и программное обеспечение для автоматизации учетно-фондовой работы, приобретенное университетом в рамках программы развития.

В программу курсов вошли семинарские занятия на интерактивных экспозициях Музея истории Екатеринбурга и Художественного музея Эрнста Неизвестного, оснащенных современным мультимедийным оборудованием, которое дает возможность познакомиться с историей города XVIII – XIX вв., и увидеть в виртуальном пространстве работы знаменитого художника и фотографии из его личного архива.

В последний день осенней сессии, слушатели курсов ознакомились с информационными ресурсами, сервисами и услугами Зональной научной библиотеки и работой отдела редких книг Уральского федерального университета по поиску, атрибуции и оцифровке уникального собрания отечественных и зарубежных изданий XVI-XIX вв.

Укрепление сотрудничества университета и регионального музейного сообщества продолжается. По словам организаторов, работа курсов будет продолжена на весенней сессии 2015 года.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: