Новости и события

01 ноября 2015 Санкт-Петербург (Гимназия № 52)

Гимназии № 52 – 100 лет!

30 октября 2015 года государственному бюджетному образовательному учреждению Гимназия № 52 Приморского района Санкт-Петербурга исполнилось 100 лет.

Славная история гимназии знакома каждому педагогу и гимназисту. (Из исследовательской работы Ёлшина Дениса) Начала ХХ века. …. Петроградская сторона, бывшая уделом бедняков, преображается. Строятся железобетонные, одетые гранитом, доходные дома. В 1912-1915 годах возводиться доходный дом для богатых и знаменитых братьев Колобовых Федора и Николая. Так начинается история учебного заведения по адресу Большой проспект Петроградской стороны 18/6. Положением за № 28379 от 28 июня 1915 года Министерство Народного Просвещения разрешило открытие в Петрограде частной Славянской мужской и женской гимназии. Директором стал профессор Императорского Петроградского Университета действительный статский советник Вячеслав Михайлович Грибовский. После революции произошла национализация Частной Славянской гимназии. Из доклада члена Совета экспертов Кудрова от 20 июля 1919 года: «В помещении находиться сейчас 1 советская единая трудовая школа, которая быстро приобрела репутацию одной из лучших школ Петрограда. Здесь сейчас работают не только школьные, но и научные работники». И на базе гимназии создается 15-я Единая трудовая школа. Идет усиленный набор педагогов. Из старых дореволюционных учителей работают А.И. Чикидовская, Э.Э. Малер, Е.А. Лютер. Среди обычных предметов мы можем видеть историю искусств, социологию, основы философии, французский и немецкие языки. Председателем школьного совета была преподаватель русского языка Александра Иосифовна Чикидовская. Затем школа стала фабрично-заводской семилеткой. В 1936 году от Петроградского района отделился Приморский. С тех пор школа переезжала исключительно внутри района. В 1940 году произошло объединение школ. «Пришли девочки в нашу школу, и было замечательно, потому что до этого вечера были кошмарны. Девочки в одном углу, мальчики в другом, а потом если какая-нибудь девочка появлялась, то мальчики за ней гуськом» Учились шесть дней. Все уроки были по 45 минут. На переменах гуляли парами. Бегать не разрешали. Сдавали по четыре-пять экзаменов каждый год с 4 класса, а в 10 классе - одиннадцать. Одевались строго. Мальчики носили серые гимнастерки, девочки - коричневые платья, черные переднички, белые воротнички. Стрижка была запрещена, ходили с косами. С 1945 по 1963 директором 52-ой школы был Иван Яковлевич Славнов, ученик Макаренко. Из воспоминаний учеников: «Прекрасный человек, умница, очень образованный, очень хороший, справедливый, добрый, с большим чувством юмора».

В 1965 году было разрешено открытие школ с углубленным изучением иностранного языка. 1-й выпуск был в 1969 году. В 1978 году произошел последний переезд школы на Богатырский проспект дом 7 корпус 4. За свою 100-летнюю историю школа меняла свой номер, статус. В разные периоды существования она была и женской, и мужской, и смешанной, фабрично-заводской семилеткой, средней полной, с углубленным изучением иностранных языков, школой-гимназией, гимназией, но оставалась верной лучшим традициям петербургского образования. Славный путь славной школы.

На торжественном мероприятии, посвященном юбилейной дате, в Красном зале Администрации Приморского района, выступали лучшие коллективы и учащиеся гимназии. Поздравления и награждение педагогов школы прозвучали от Главы администрации Приморского района Н.Г. Цед, председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга К.Е. Сухенко , депутата Законодательного собрания А. О. Евстигнеевой, заведующего отделом экскурсионно-лекционной работы Государственного Русского музея В.А. Ахунова, Главы МО «Комендантский Аэродром» М.Ф. Рябыкиной.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: