Новости и события

15 декабря 2015

Круглый стол «Возможности мультимедиа в создании культурно-исторической среды памятников и погружение в минувшие эпохи»

15 декабря в Русском музее в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялся Круглый стол «Возможности мультимедиа в создании культурно-исторической среды памятников и погружение в минувшие эпохи».

В рамках круглого стола, который прошел в формате видеоконференцсвязи с регионами России, приняли участие представители музеев и компаний-разработчиков музейного мультимедиа, руководители информационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал".

Обсуждались следующие вопросы:

  • Техно-игровая комната и пробуждение интереса к историческому прошлому России через эвристическое представление фактов, событий, личностей с использованием произведений художественной коллекции. Опыт Русского музея.
  • Сохранение и популяризация цифрового наследия музея, созданного за последние 20 лет через единую цифровую базу медиаресурсов - Медиатеку проекта «Русский музей виртуальный филиал».
  • Электронный Русский музей или современные компьютерные технологии в музее от теории к практике.
  • Создание доступной информационно-коммуникационной среды на Портале «Электронный Русский музей».

Прозвучали доклады на следующие темы: Центр мультимедиа Русского музея: от теории к практике (Бабина О.А.); Мобильные технологии в музее (из опыта Третьяковской галереи) (Николаева Т.Ю.); Виртуальные музеи России. Реализация проекта Министерства культуры РФ по популяризации культурного наследия (ЗАО "ЭПОС ИНТ"); Детская аудитория и мультимедиа (Ascreen); Информационные технологии в сфере сохранения культурного наследия на примере разработок Университета ИТМО (Смолин А.А.); Возможности мультимедиа в подаче художественного контента. История России в цикле «История одного шедевра» (Бирюкова С.В.); Интерактивная виртуальная энциклопедия Великой Отечественной войны "Путь к Победе" («ООО ГрафИТ Технологии»); Использование бинокуляров в создании культурно-исторической среды памятников (Компания «Полдень»). Для участников круглого стола была проведена экскурсия по Центру мультимедиа Русского музея.

 

Круглый стол состоялся в Западной кордегардии Михайловского замка по адресу: ул. Инженерная, дом 8.

Фотоматериалы мероприятия выложены в официальной группе проекта ВКонтакте

Контактный тел.: (812) 347-87-05


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: