Новости и события

07 декабря 2015 Екатеринбург (университет)

Лучший музейный проект Екатеринбурга - 2015

Музейно-выставочный проект «Искусствовед и война», представленный в Ночь музеев-2015 в Мультимедиатеке ИОЦ "Русский музей. Виртуальный филиал" департамента «Факультет искусствоведения и культурологии» УрФУ им.Б.Н.Ельцина, стал призером ежегодного городского конкурса «Лучший музейный проект года-2015».

Выставка, созданная общими усилиями преподавателей и студентов кафедры истории искусств, получила почетный диплом второй степени. Помимо Центра современной культуры УрФУ свои проекты на конкурс представили Музей истории Екатеринбурга, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Объединенный музей писателей Урала и другие ведущие музейные институции города. Церемония награждения состоялась 7 декабря 2015 года в Музее истории Екатеринбурга.

Выставочный проект «Искусствовед и война» появился как исследование и как дань памяти, благодарности преподавателям кафедры истории искусств, которые прошли войну или были глубоко затронуты ее трагическими событиями. По словам руководителей проекта доцентов кафедры истории искусств В.В.Деменовой и В.В.Авдеевой, «в судьбе каждого из наших героев война – это ужас близкого столкновения со смертью, и одновременно это время, когда окончательно определилась судьба каждого из них как искусствоведа. Важно понимать, что несмотря на гнетущий отпечаток, который оставила война, каждый из них именно в это время выбрал путь служения искусству, в том числе в стенах университета».

Несмотря на страшные ранения, полученные в бою, и ампутацию руки, С.П. Ярков, грезивший о карьере художника, после демобилизации все же поступил в Свердловское художественное училище. В.А.Черепов, ушедший из жизни 6 октября 2015 года, будучи рядовым солдатом, оказался в полуразрушенной фашистами Европе и навсегда был пленен красотой уцелевшей архитектуры и изяществом регулярных парков. А.М. Раскин, будучи подростком в эвакуации, зачитывался классическими трудами по архитектуре, что во многом определило его искусствоведческое будущее.

Проект экспонировался в стенах Мультимедиатеки ИОЦ "Русский музей. Виртуальный филиал" УрФУ с мая по июнь 2015 года. Во время ежегодного проекта «Ночь музеев 2015», проходившего в УрФУ под общим названием «Война уходит, искусство остается», его увидели более 5 000 человек. Основная экспозиция состояла из редких архивных фотоматериалов героев проекта, объединенных с тиражными плакатами военного времени; военных артефактов, найденных в местах боев 1942 года поисковым отрядом «Честь и память»; документального фильма, подготовленного бакалаврами и магистрантами факультета, и световой инсталляции «Зеркало войны», созданной студенткой 4 курса Анастасией Крохалевой. 

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: