19 января 2016 Чебоксары

Педагоги Чувашии приняли участие в программе «Арт-практикум»

В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» г. Чебоксары педагоги познакомились с мультимедийной образовательной программой по современному искусству «Арт-практикум». Это двенадцать произведений художников XX века из коллекции Музея Людвига в Русском музее. Эпоха поп-арта представлена Раушенбахом, Вессельманом, Ольденбургом и объединена темой «Найденные вещи». Стал, Хаузнер, Сай Твомби - «Аутсайдеры XX века», «Художники вне формата». Макаревич, Мироненко, Янкилевский – представители концептуального искусства, их тема – «Картина или текст». Иммендорф рассматривает искусство как продолжение политики. Работа Анне Бернинг выставлена под заголовком «Учителя и ученики», выявляя «Времен связующую нить». Пабло Пикассо представлен в музее Людвига работой «Большие головы».

Педагоги не только познакомились с уникальной, постоянно действующей выставкой искусства ХХ века, но и попытались разобраться в сложном художественном процессе. Программа дает возможность взглянуть на искусство ХХ века через призму собственного творчества, а занимательная анимация показывает коллекцию музейных шедевров, «обрамленных» новыми технологиями.

Выполняя практические задания, они познакомились с любопытными историями о художниках и их произведениях, параллелями между изобразительным искусством и литературой, кинематографом, музыкой ХХ века.