Новости и события

19 февраля 2016 Киров

«Хлебные чтения» в рамках проекта «Хлебные истории в Музее-заповеднике «Рябово» (Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл»)

19 февраля 2016 года в городе Зуевке Кировской области состоялось мероприятие «Хлебные чтения», которое вызвало живой интерес у местного населения. В основном в чтениях приняли участие школьники разных возрастных групп, которым помогали их родители, бабушки, учителя. Конкурсные работы были представлены по следующим номинациям:

  • «Хлебные традиции России», «Хлебные семейные истории», «Хлебные истории района» (доклады с презентацией, фильмы);
  • Сочинение по темам «Хлеб всему голова», «Хлеб войны», «Святой хлеб», «Не хлебом единым жив человек» и другие;
  • Литературная номинация: стихи, рассказы о хлебе (к участию приглашались авторы произведений);
  • «Семейная кулинарная книга» (альбом, мультимедийная презентация);
  • «Хлебная галерея» (альбом, мультимедийная презентация о теме хлеба в русском искусстве).

Школьники, изучая культурно-этнографический и исторический материал о своём районе, истории своих семей, кулинарные традиции, смогли создать целые мультимедийные и печатные альбомы с рецептами хлебобулочных изделий, сняли фильм о том, как три поколения пекут хлеб, написали истории о родных людях, которые связаны с выращиванием и приготовлением хлеба. Ребята города Зуевки посвятили третий выпуск газеты «Школьный калейдоскоп» полностью теме хлеба, опубликовав в нём некоторые работы участников. Всего на конкурс были посланы 53 работы из разных уголков Зуевского района: город Зуевка, посёлки Кордяга, Соколовка и Семушино, села Мухино и Суна, деревни Зуи и Пасынки.

Жюри просмотрело все работы и выбрало победителей, определило в некоторых номинациях гран-при, а также присудило специальные призы некоторым участникам. Все участники чтений были отмечены дипломами и памятными подарками. Многие работы ребят вызвали особые чувства у жюри и у зрителей своей неподдельной искренностью и необычной творческой подачей материала, иногда с элементами театрализации.

Выступления участников показали интерес молодого поколения к отечественной истории, сохранению семейных ценностей, к исчезающим традициям сельской жизни, праздничной культуры, любви к труду.

Организаторы: КОГБУК "Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых", Администрация Зуевского района Кировской области.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: