07 февраля 2016 Чебоксары

Расписание мультимедийного кинотеатра ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» г. Чебоксары

Каждое воскресенье в 14.00 в мультимедийном кинотеатре – показ видеофильмов о художниках, скульпторах, архитекторах, поэтах, чьи юбилеи и памятные даты отмечаются в 2016 года, и истории создания их шедевров.

Вниманию зрителей предлагается:

- авторская программа директора Государственного Русского музея Владимира Гусева "Сокровищница Российского искусства. Рассказы о Русском музее". Это цикл фильмов, посвященных истории создания Русского музея и людям, причастным к созданию музея; уникальным профессиям музейных работников; разнообразной выставочной деятельности музея; истории дворцов, входящих в комплекс Русского музея и судьбам их обитателей; коллекционерам, чьими дарами постоянно пополняется коллекция музея; великим русским художникам и их произведениям; стилям и эпохам русского изобразительного искусства.

- видеоновеллы из серии "История одного шедевра". Это цикл программ о скульпторах и художниках, чьи произведения хранятся в Русском музее. Ведущий - актер Виктор Татарский - знакомит с самыми знаменитыми произведениями искусства, с историей их создания и с эпохой, в которой жил автор шедевра.

Посвящается 170-летию Владимира Егоровича Маковского (1846-1920).

7 февраля (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "В. Маковский. "Ночлежный дом"

Видеоновелла из серии "История одного шедевра", ведущий - актер Виктор Татарский.

14 февраля (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "В. Маковский. "Осужденный"

(продолжительность: 13 мин; без возрастных ограничений)

Посвящается 175-летию Архипа Ивановича Куинджи (1841-1910).

21 февраля (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "А. Куинджи. "Радуга"

(продолжительность: 13 мин; без возрастных ограничений)

Посвящается 185-летию Николая Николаевича Ге (1831-1894).

28 февраля (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "Н. Ге. "Саул у Аэндорской волшебницы"

(продолжительность: 13 мин; без возрастных ограничений)

К 50-летию со дня смерти Анны Андреевны Ахматовой (1889-1966)

6 марта (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "Н. Альтман. "Портрет А.А. Ахматовой"

(продолжительность: 13 мин; без возрастных ограничений)

Посвящается 160-летию Михаила Александровича Врубеля (1856-1910).

13 марта (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "М. Врубель. "Богатырь"

(продолжительность: 13 мин; без возрастных ограничений)

К 100-летию со дня смерти Василия Ивановича Сурикова (1848-1916).

20 марта (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "В. Суриков. "Переход Суворова через Альпы"

27 марта (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "В. Суриков. "Степан Разин"

3 апреля (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "В. Суриков. "Взятие снежного городка"

10 апреля (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "В. Суриков. "Покорение Сибири Ермаком"

(продолжительность: 13 мин; без возрастных ограничений)

К 245-летию со дня смерти Бартоломео Франческо Растрелли (1700-1771).

17 апреля (воскресенье) в 14.00

"Строгановский дворец" - фильм из цикла "Сокровищница Российского искусства. Рассказы о Русском музее" - авторской программы директора Государственного Русского музея Владимира Гусева.

В 2005 году, после реставрации, в Строгановском дворце открылся Минералогический кабинет графа А.С.Строганова. Сегодня в выставочных залах дворца проходят временные выставки произведений из художественных фондов Русского музея. А в двух залах анфилады второго этажа, выходящей на Невский проспект, открыта выставка «Семейные реликвии и вклады рода Строгановых в русские храмы». На ней представлены памятники прикладного искусства, иконописи и лицевого шитья из фондов Русского музея, связанные со знаменитым в истории России родом Строгановых.

(продолжительность: 26 мин; без возрастных ограничений)

24 апреля (воскресенье) в 14.00

«История одного шедевра. «Б. Растрелли «Императрица Анна Иоанновна с арапчонком»

(продолжительность: 13 мин; без возрастных ограничений)

Посвящается 150-летию Льва Самойловича Бакста (1866-1924).

15 мая (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "Л. Бакст «Древний ужас»

22 мая (воскресенье) в 14.00

"История одного шедевра. "Л. Бакст «Портрет С.П. Дягилева с няней»