Новости и события

25 февраля 2016 Челябинск (университет)

Выставка Валентина Челинцова «Благословляю работу …» (Художники. Современники. Мастера)

25 февраля в 15:30 в Зале искусств ЮУрГУ открывается выставка  «Художники – Современники – Мастера».

Эта выставка станет символическим посвящением двум юбилеям – 110-летию художника Урало-Волжского региона Валентины Челинцовой (1906-1981) и 80-летию со времени основания Челябинской организации Союза художников. Именно они сформировали особое художественное видение и пространство Южного Урала и вошли в историю искусства нашей страны в ХХ веке: Михаил Ткачев (1913-1995), Николай Черкасов (1919-2013), Николай Третьяков (1925-2014), Владимир Бубнов (1930-2013), Виктор Меркулов (1936-2010), Антонина Соловьева (1935-2003), архитектор Мария Мочалова (1922-2010). 

Эти художники были выбраны неслучайно – они жили в одно и то же время, их объединяли творческие связи, они находились в постоянном непосредственном и эпистолярном контакте друг с другом. Каждый из них, будучи самостоятельным художником, признавал, что сильное воздействие на них оказало творчество В. Челинцевой – художника поистине универсального дарования. Выставка станет подтверждением этому факту.

Экспозиция, включающая 50 произведений живописи, рисунка, акварели, пастели, гравюры, исполненной в различных техниках, по-настоящему полифонична. Она с избытком насыщает потребность в богатстве творческих интерпретаций и мастерстве пластического и образного видения современности. Собранные вместе, произведения несут в себе фрагмент сложнейшей творческой и духовной реальности, отраженной волжанкой Валентиной Челинцовой и уральцами, слетевшимися из разных регионов России и создавшими на Южном Урале большое искусство.

На выставке будут представлены редко экспонируемые произведения В. Челинцовой из собрания Челябинского государственного музея изобразительного искусства и из семейного собрания архитекторов Б. Петрова и М. Мочаловой, а также произведения челябинских художников из собрания художественного музея ЮУрГУ и других личных собраний.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: