Новости и события

19 февраля 2016 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Яркий мир русской Масленицы.

На последней зимней неделе наш Виртуальный филиал встречал гостей – учеников 2-5-х классов шлиссельбургской средней школы. Это уже не первая наша встреча с этими классами в Виртуальном филиале, что нас не может не радовать. На этот раз она была посвящена замечательному народному празднику - широкой Масленице, пожалуй, самому любимому и веселому русскому празднику, празднику встречи с солнышком.

В этот праздник не скучают, все в веселье превращают.

Печь на улице стоит, выпекать блины велит.

С маком, с творогом, капустой, чтобы было очень вкусно,

К самовару подходи – ароматный чай бери!

Существовало поверье, если на Масленицу не будет потех и веселья, то жить придется в горькой беде. Поэтому пекли блины с маслом и сметаной, оладьи, ходили друг к другу в гости, катались на лошадях в разукрашенных и укрытых коврами санях, одевались в разные наряды. В городах устраивались шумные балаганы. Люди забывали про холода, зимние морозы, про тоску и печаль, и веселились от души, устраивая массовые игрища. Как раз такой момент - взятие снежной крепости, снежного городка и запечатлел на своей картине Василий Суриков.

Свою картину "Масленица" Борис Кустодиев пишет в 1919 году,когда уже серьезно болен, превозмогая себя после тяжелой операции. Из под его кисти вышло много произведений на темы провинциальной русской жизни и "Масленица", полная веселого морозного счастья,противопоставляет себя болезни, звучит как гимн несломленного духа.

И.Е. Репин назвал Кустодиева «богатырем русской живописи». «Большой русский художник – и с русской душой», – сказал о нем другой известный живописец – М.В. Нестеров.

Пришедших на встречу школьников познакомили с биографией двух великих художников: В.Сурикова и Б.Кустодиева. Ребятам рассказали и показали картины, не только упомянутые выше (цикл фильмов "В музей без поводка"), но и из фильмов, полюбившихся уже "Сказок о русских художниках" с героями Фафалей и Фафалиной.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: