05 марта 2016 Салоники (Греция)

Открытие фестиваля в Государственном музее византийской культуры Салоник

5 марта состоялось официальное открытие фестиваля в Государственном музее византийской культуры Салоник. Фестиваль организован Русским центром  и виртуальным филиалом Русского музея в Салониках  в сотрудничестве с Ассоциацией «Друзей европейской идеи», Обществом российско-греческой дружбы и некоммерческой организацией «Республика культуры». Проведение фестиваля поддержали Генеральное консульство РФ в Салониках, Министерство Македонии и Фракии, Митрополия города Салоники, Периферия Центральной и Западной Македонии, международный выставочный центр «Хелекспо», Периферия и культурный отдел мэрии и галерея современного искусства  города Флорины, государственные музеи византийской культуры и   современного искусства Македонии (Салоники). На открытии фестиваля состоялись презентация выставки «Византийские православные памятники» в фойе актового зала «Иоанис Драгумис» и концерт византийского пения мужского хора «Иона Дамаскина» из города Флорины. Известному греческому фотографу Тео Георгиадису был вручен памятный подарок за вклад  в популяризацию русской культуры в Греции.