30 марта 2016 Барнаул

Финальный тур VIII фестиваля «АРТкино» по городам России

С 30 марта по 02 апреля 2016 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоится показ финального тура VIII Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «АРТкино» по городам России.
Мероприятие, организованное совместно с Государственным Русским музеем (г. Санкт-Петербург), Некоммерческим партнерством «Виртуальный Русский музей» и творческим объединением «Мир искусства» (г. Москва), проводится на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» уже в 3-й раз.
«АРТкино» – один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. Идею проведения фестиваля, учрежденного Творческим объединением «Мир искусства» совместно с киноклубом «АРТкино», горячо поддержали классики мирового кино Тонино Гуэрра, Кшиштов Занусси, Клод Лелюш, Вернер Херцог, Иос Стеллинг. Фестиваль проводится ежегодно с 2008 года. Президент фестиваля – кинорежиссёр, продюссер, руководитель киношколы «Артерия кино» Сергей Тютин.
Для показа зрителям России лучших работ VIII Всероссийского фестиваля «АРТкино» организаторы отобрали 24 разноплановых короткометражных фильма, которые тематически объединены в 4 программы: «ОГОНЬ», «ВОДА», «ЗЕМЛЯ» и «ВЕТЕР».

Фестивальные показы состоятся:
30 марта 2016 года, в 17.00 – «ОГОНЬ», 2 часа 12 мин, 18+
31 марта 2016 года, в 17.00 – «ВОДА», 2 часа 10 мин, 16+
01 апреля 2016 года, в 17.00 – «ЗЕМЛЯ», 1 час 58 мин, 16+
02 апреля 2016 года. в 16.00 – «ВЕТЕР», 1 час 54 мин, 16+

Подробнее с Программой фестиваля можно познакомиться на сайте музея http://ghmak.ru.
По окончании финального тура фестивального показа один из фильмов по результатам голосования зрителей и профессионалов (участников Киноакадемии короткометражного кино) станет «Лучшим короткометражным фильмом года».
Мы приглашаем всех интересующихся современным кинематографом (помните о возрастном ограничении!) – преподавателей, студентов, режиссеров, операторов, сценаристов, прессу, кинокритиков, а также всех любителей кино – принять участие в просмотрах и голосовании за самый лучший короткометражный фильм 2015 года!
Мероприятие проходит в рамках Года российского кино.

Кураторы просмотра в Барнауле Н.Г. Паньшина, Ю.С. Манякина,
сотрудники ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»