Новости и события

07 марта 2016 Шлиссельбург (Лен. обл.)

К истокам народной культуры

21 марта отмечают День кукольника. В стенах нашей библиотеки мы уже не раз проводили различные мастер-классы, в частности, и по созданию народной куклы. Цикл мероприятий по знакомству детей младшего и среднего возраста с миром народного искусства, народных промыслов прошел в эти две недели в нашем Виртуальном филиале.

Народное искусство нашей страны – неотъемлемая часть культуры. Эмоциональность, поэтическая образность этого искусства близки, понятны и дороги людям. Как всякое большое искусство, оно воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. Возрождение народных традиций в наше время крайне актуально. С ребятами младших классов шлиссельбургской средней школы и подготовительными группами Д/С "Орешек" мы познакомились с многообразием предметов народного творчества. Это и игрушки из дерева и глины, посуда, ковры, кружево, лаковая миниатюра и т.д. Каждое изделие несёт в себе добро, радость, фантазию, увлекающую и детей, и взрослых.

Для наших гостей мы подготовили презентацию по основным народным промыслам России, небольшой фильм об истории появления матрешки, фильм "Народное искусство" и фрагменты из одноименного электронного каталога из медиатеки Виртуального филиала Русского музея, познакомились с основными элементами Городецкой росписи, Жостова, Дымковской и Филимоновской игрушки.Ребятам очень понравилось складывать пазлы из изображений персонажей Дымковской игрушки, раскрашивать заготовленные шаблоны рассмотренных образцов народных промыслов, малышам очень понравилась игра "Цветные капельки", помогающая выделять и называть цвета, входящие в цветовую гамму народной росписи (гжельской, городецкой, хохломской).

Весь месяц в зале детского абонемента была развернута книжно-иллюстративная выставка "Город мастеров", посвященная русскому народному искусству. На выставке также были представлены глиняная игрушка, кружева, хохлома, гжель.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: