Новости и события

01 марта 2016 Альметьевск

Кошкин день

 

— Ах, — сказала Кошка, слушая их разговор,

 эта Женщина очень умна, но, конечно, не умнее меня.

 

Р.Киплинг,

«Кошка, которая гуляла сама по себе»

 

Любовь к кошкам во всем мире оказалась настолько велика, что их владельцы просто не могли обойтись без специального праздника для своих любимцев. Инициатива праздновать  в России Международный день кошек 1 марта принадлежит Московскому музею кошки,  созданному в 1933 году.

1 марта в прогимназии прошла выставка рисунков и поделок, посвященная очаровательным мурлыкам. В этот день информационно-образовательный центр  «Русский музей: виртуальный филиал» подарил детям новые знания  об  истории этого праздника, о выдающихся художниках, которых вдохновляли кошки.

Ребята узнали, что  первая кошка появилась на Земле от 6 до 9 тысяч лет назад, что впервые одомашнивать этих животных начали древние египтяне. Своим распространением по всему миру кошки обязаны финикийцам, которые брали их с собой на корабли. Так представители семейства кошачьих проникли в Грецию и Рим, а оттуда – в Грузию и Англию. На Руси мурлыки появились в седьмом веке до нашей эры благодаря купцам, которые везли свои товары на русские земли. Животные, ловящие мышей, стоили очень дорого, поэтому долгое время считались роскошью. Держать мурлык было по карману только представителям знатных сословий. Появление кошек у людей с небольшим достатком стало возможным только в XVI веке. Тогда животные использовались как помощники по хозяйству. Никто и не думал о том, что столетия спустя  будет учреждён имеющий к ним отношение праздник.

Эти животные всегда  привлекали внимание художников, скульпторов, учёных.

Некоторые мурлыки даже находятся на службе у государства, не позволяя грызунам уничтожать реликвии музеев.

Благодаря кошке был открыт химический элемент йод - любимица своего хозяина-учёного просто вскочила на стол и перемешала ингредиенты.

Известный физик Исаак Ньютон так уважал свою кошку, что изобрёл для неё специальную дверь.

Кошки всех времен остались на фресках и полотнах, мозаиках и витражах, даже на хрупких листах средневековых манускриптов. Их изображали на стекле, мраморе, фарфоре, керамике, хрустале и папье-маше. Грациозное, загадочное, непознанное - это животное стало темой для сотен художников всех направлений.

 В течение тысячелетий многие художники рисовали кошку, завороженные ее пластикой, грацией, быстротой реакции. Настенные росписи и свитки папирусов являют нам кошку - участницу религиозных церемоний и пиршеств в память умерших. А фрески XV века до н. э. показывают кошку - участницу охотничьих сцен. В римской и греческой живописи изображение кошки встречается на монетах, амфорах и красивых мозаиках. С 1000 года она появляется на японских и китайских рисунках и полотнах. Многочисленные акварели японских художников изображают гордых котов и предприимчивых кошечек.

 Образ хранительницы очага и одновременно ведьмы вдохновил в средние века многих художников. Кошку изображали вместе с Адамом и Евой в раю, вместе с коровами, спящую на оси большого колеса. Великий Леонардо да Винчи любил кошек. Именно ему принадлежит высказывание: "Придет день, когда умерщвление животных будет приравнено к убийству". "Львиная порода", как он называл кошачьих, очаровывала его красотой и элегантностью. "Даже самое маленькое из кошачьих - шедевр", - написал он. У Леонардо кошка теряет свою ауру символа демона, женского начала, чувственности, она просто красива. Он посвящает ей картину "Мадонна с кошкой". Животное, которое до этого изображалось на всех религиозных картинах как символ демонических сил, Леонардо да Винчи помещает в руки младенца, чтобы Красота соединилась с Божественностью. Картина, к сожалению, утрачена, но остались 8 эскизов, которые сами по себе являются законченными произведениями. Кошка очаровывала его и как ученого. В оставленной им классификации животных он относит кошку к семейству кошачьих, так же как и льва. Он утверждает, что их чувства развиты лучше, чем у человека. Леонардо любил подолгу наблюдать за кошками. Может быть, он любил их, потому что он был красив, одинок, умен, сдержан, одарен творческим гением, не понят, как и они, и не желал объяснять себя...

 Ф. Снейдерс, современник П. Рубенса, был большим знатоком кошек. Полотна из серии "Лавки" - "Рыбная лавка с кошкой", "Собака и кошка", "Изучение кошек", "Лиса и кошка", "Кошка и дичь" показывают нам это животное во всем многообразии его поведения.

 На прекрасном полотне П. Рубенса "Послание Марии" видна большая полосатая серая кошка, олицетворяющая домашний уют.

 А. Ватто написал свои "Штудии о кошках", а на картине Ф. Гойи "Молодой вельможа" можно увидеть таинственную домашнюю кошку.

 Француз Л. Ламбер прославился карандашными рисунками кошек. Самые известные его работы - "Котята, играющие на ковре", "Кошки в кузнице", "Кормление кошек".

 Швейцарец Т. Стейнлен делал акварели необычайной раскраски, чтобы лучше передать грацию кошек. Вдохновение он искал на улицах Парижа, где обитало невиданное количество бездомных кошек. Ему принадлежат картины "Апофеоз кошек", "Кабаре черной кошки" и множество других. Именно он первым изобразил кошку на рекламной открытке для молочников.

 Отдельно стоит рассказать о "кошачьем папе" - Л. Уэйне. Герои его картин - это, главным образом, люди-кошки, удивительный мир очеловеченных животных. Дети-кошки, порой непослушные, ходят в школу. Кошки-учителя воспитывают их, а над ними смеются самые непослушные ученики. На всех рисунках Уэйна - мир игры и шутки. У него есть коты в котелках, обменивающиеся последними светскими сплетнями. С 1888 года он полностью переключился на рисунки кошек. Успех этого дела был столь огромен, что его стали считать одним из главных специалистов по кошкам и даже избрали председателем национального кошачьего клуба. Популярность достигла таких размеров, что в Лондоне конца прошлого века говорили, будто Рождество без поздравительных открыток, нарисованных Уэйном, все равно, что рождественский пирог без черники.

 Вдохновляли кошки и других выдающихся художников. Известны работы Э. Мане "Девушка с кошкой", О. Ренуара "Кошка на синей подушке". Э. Дега отметил пристрастие Ренуара к кошкам и сказал, комментируя одну его картину: "Кажется, написано кошкой".

Международный день кошек  -  это ещё один повод вспомнить о братьях наших меньших и позаботиться о них.

Кошкам здесь, и кошкам там,

 Всем котятам и котам!

 Вас с днем кошек поздравляю,

 Счастья кошачьего желаю,

 Хозяев добрых, без изъянов,

 Побольше рыбки и сметаны,

 Чтоб всех хозяева ласкали,

 Колбаской вкусной угощали!

 И чтоб у всех пушистых кисок

 Был дом уютный, тёплый, чистый!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: