News

02 March 2016 Cheboksary

Встреча, посвященная Герою Советского Союза Алексею Маресьеву

2 марта в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в культурно-выставочном центре «Радуга» состоялась встреча с ветераном педагогического труда Нарспи Васильевой, посвященная Герою Советского Союза Алексею Маресьеву.

В 2016 году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Один из прославленных героев войны — Алексей Петрович Маресьев, летчик-истребитель, в результате тяжелого ранения потерявший обе ноги и сумевший вернутся в боевой строй. Его подвиг вдохновил писателя Б.Полевого на создание «Повести о настоящем человеке», которая стала известна всему миру. О судьбе легендарного летчика и его связи с чувашским краем рассказала учащимся 7-х классов МБОУ «СОШ № 18» гость КВЦ «Радуга» Нарспи Корниловна Васильева. 

Нарспи Корниловна Васильева — ветеран педагогического труда, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, почетный гражданин п. Ибреси, краевед, посвятившая свою жизнь восстановлению истории Ибресинской лётной школы и сбору информации о пребывании в Чувашии Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В прошлом году она отметила свой 80-летний юбилей. Несмотря на преклонный возраст, Нарспи Корниловна продолжает активно заниматься общественной деятельностью. Большая часть ее трудовой жизни была связана с Ибресинской школой-интернатом, и сейчас Нарспи Корниловна уделяет много внимания работе с подрастающим поколением. В 2014 г. она была удостоена медали «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи».

Чебоксарским школьникам гостья рассказала о жизни Алексея Маресьева, начиная с детских лет и заканчивая послевоенными годами. Именно благодаря Нарспи Корниловне и ее коллегам, а также поисковому отряду Ибресинской школы-интерната была собрана информация об Ибресинской лётной школе, в которой в основном проходили реабилитацию и восстанавливали лётные качества военные летчики после ранений, и подробности обучения в этой школе будущего Героя Советского Союза Маресьева. Нарспи Корниловна так воодушевленно рассказывала о первом тренировочном полете «настоящего человека», словно на глазах у ребят он взмыл в небо. Четыре раза посчастливилось лично встретиться с Алексеем Маресьевым Нарспи Корниловне, и до конца его дней они поддерживали переписку. Копии этих писем были переданы в дар культурно-выставочному центру "Радуга".

В ходе беседы были использованы материалы Виртуального филиала Государственного Русского музея. Школьники увидели своих сверстников, победителей конкурса мультимедийных ресурсов, посвященных теме Великой Отечественной войны в искусстве. В этот визуальный ряд включены монументальные произведения, отражающие битву на Курской дуге, в которой Алексей Маресьев принимал участие после обучения в Ибресинской летной школе, а также бюст Алексея Петровича Маресьева работы О.К. Комова, мастера выразительных скульптурных портретов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: