29 марта 2016

Показ конкурсной программы VIII Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино»

Русский музей, Некоммерческое партнерство "Виртуальный Русский музей" и творческое объединение "Мир искусства" продолжают традицию проведения Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов "АРТкино" в Мультимедиа кинотеатрах участников проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

"АРТкино" - один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года  определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. Идею проведения фестиваля, учрежденного в 2008 году Творческим объединением «Мир искусства» совместно с киноклубом «АРТкино», горячо поддержали классики мирового кино Тонино Гуэрра, Кшиштов Занусси, Клод Лелюш, Вернер Херцог, Иос Стеллинг. Фестиваль проводится ежегодно. Президент фестиваля - кинорежиссёр Сергей Тютин.

Для показа зрителям России лучших работ  VIII Всероссийского фестиваля «АРТкино» организаторы отобрали 24 разноплановых короткометражных фильма, которые тематически объединены в 4 программы: «ОГОНЬ», «ЗЕМЛЯ», «ВОДА» и «ВЕТЕР».

В конкурсной программе участвуют: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные, а с 2010 года - и 3D/стереофильмы продолжительностью не более 30 минут.

Основной площадкой для показа авторских короткометражных фильмов станет Мультимедийный кинотеатр Русского музея, расположенный в здании Западного Павильона кордегардии Михайловского замка (Санкт-Петербург, Инженерная ул., дом 8).  Показы АРТКИНО 8  проходили с 29 марта по 1 апреля.

Благодаря системе видеоконференцсвязи, которой оснащен Центр мультимедиа Русского музея, фестивальная программа «АРТКИНО 8» транслировалась в виртуальные филиалы Русского музея  в России и за рубежом.  Всего в период с 29 марта по 3 апреля конкурсные фильмы показали в 37 городах.

Впервые короткометражные фильмы Всероссийского фестиваля авторского кино АРТКИНО 8 было показано в Антарктиде.  Команда российской антарктической станции на острове Ватерлоо (Кинг Джордж) вместе с другими зрителями приняла участие в голосовании за выбор лучшего авторского короткометражного фильма 2015 года.

Специальным гостем открытия был Сергей Тютин - президент Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов "АРТКИНО", кинорежиссер, продюсер, руководитель киношколы "Артерия кино".

ПРОГРАММА «ОГОНЬ»

• 1.       «ЛИЧНОЕ ДЕЛО», реж. Андрей Носков
  • 2.       «НА ПОРОГЕ ИЛЬИЧ», реж. Михаил Солошенко, анимация
  • 3.       «ДОКТОР»,  реж. Анна Гороян
  • 4.       «ДМИТРИЙ САРДЖИЕВ. ОБЪЕКТИВНОЕ ИСКУССТВО», реж. Екатерина Левицкая, документальный
  • 5.       «РАДОСТЬ», реж. Наркас Искандарова
  • 6.       «НЕНУЖНОЕ КРЕДО», реж. Владимир Мистюков

Продолжительность: 2 часа 12 мин.

30 марта

12-00.  В экспозиционных залах Русского музея (Михайловский дворец) прошел мастер-класс  Сергея Тютина "Основы композиции в живописи и в кино"

ПРОГРАММА «ВОДА»

• 1.       «РЫБА МОЯ», реж. Тая Зубова
  • 2.       «ЛАВСТОРИ», реж. Александр Салтыков и Дарья Хомякова
  • 3.       «ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ», реж. Сергей Дахин
  • 4.       «НА СВОЕЙ ВОЛНЕ», реж. Никита Ордынский
  • 5.       «ПОПУТЧИЦА», реж. Владимир Уфимцев
  • 6.       «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ НАЧАЛА 21 ВЕКА», реж. Аксинья Гог

Продолжительность: 2 часа 10 мин.

31 марта,  18-00

ПРОГРАММА  «ЗЕМЛЯ»

• 1.       «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ», реж. Елена Куркова, анимация
  • 2.       «ЛИНГВИСТИКА», реж. Олег Филиппенко
  • 3.       «СЕМЬ ДРУГИХ МЕНЯ», реж. Мария Барсукова
  • 4.       «ДЕБЮТ ИЛЬИ КОКАРЕВА», реж. Григорий Курдяев
  • 5.       «НАСТЯ», реж. Кирилл Плетнёв

Продолжительность: 1 час 58 мин.

1 апреля,  17-00

ПРОГРАММА  «ВЕТЕР»

• 1.       «ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ», реж. Анастасия Сафонова
  • 2.       «БРИТВА», реж. Алексей Беляков
  • 3.       «ВКУС», реж. Екатерина Краснер
  • 4.       «СВОЯСИ»,реж. Денис Колеров
  • 5.       «ПУСТЬ ВЕТЕР УНЕСЁТ МОИ СЛОВА», реж. Айнур Аскаров
  • 6.       «КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ», реж. Максим Дашкин

Продолжительность: 1 час 54 мин.

Трансляция показов конкурсных фильмов осуществлялась на сайте www.npvrm.ru

Информация по телефону 347-87-05