07 марта 2016 Салоники (Греция)

Дни российской культуры в столице Западной Македонии городе Флорина

В рамках «Культурного Фестиваля» Русского центра в Салониках в тесном сотрудничестве с соотечественниками прошли Дни российской культуры в столице Западной Македонии городе Флорина с 7 по 17 марта, которые были приурочены к  Перекрестному году России и Греции. Торжественное  открытие фестиваля состоялось в муниципальной галерее современного искусства города. Приглашенные гости и участники фестиваля смогли   познакомиться с тематической выставкой российских художниц А.Барихина и К.Хаткевич «Православные памятники Греции», поклониться памятнику русским солдатам Македонского фронта Первой Мировой войны, павшим в боях за Флорину, посетить выступления византийского хора «И.Дамаскинос», а также памятники византийской культуры, которыми богата область.

На открытии выставки  выступили представители мэрии и префектуры Западной Македонии, представители муниципальной галереи и Русского центра. Российские гости фестиваля -  православный певец из Санкт-Петербурга А.Вишняков, который провел серию мастер-классов для греческих учеников государственной музыкальной гимназии г.Аминдео,  и директор ДК Левашовский З.Е.Карасева встретились также  с руководителями  образовательных учреждений города для обсуждения плана греко-российских мероприятий по культурному и образовательному сотрудничеству на ближайшую перспективу.