Новости и события

23 марта 2016 Екатеринбург (Музей изобразительных искусств)

Весенние каникулы в музее

Весенние каникулы в музее – это увлекательное, активное и познавательное времяпрепровождение. Мы приглашаем организованные школьные группы на интерактивные экскурсии для ребят 7-12 лет. Каждая экскурсия сопровождается демонстрацией тематических образовательных фильмов из медиатеки виртуального филиала ЕМИИ.

«Сказочный чугун»

Хотите увидеть чудо? Ведь иначе это не назвать: холодный, твердый и безжизненный материал – чугун - может быть превращен в стремительную лошадь, обаятельную девочку, веселых свинок и многое другое! На экскурсии ребята узнают о поразительном чугунном архитектурном сооружении – Каслинском павильоне, получившем всемирную славу ещё в 1900 году, и станут участниками мастер-класса по гипсопревращению, имитирующему отливку из чугуна.

«В поисках уральских сокровищ»

Игра-квест, во время которой дети вместе с экскурсоводом отправляются на поиски «уральских сокровищ», где познакомятся с традициями уральских мастеров, услышат интересные истории об уральских самоцветах, узнают про «технику русской мозаики».

В конце занятия  мастер-класс на выбор: гипсопревращение или панно из насыпных минералов.

«Сказочник леса»

«Певец русского леса»  – так называют замечательного пейзажиста 19 века Ивана Ивановича Шишкина. Услышав историю от музейного сказочного персонажа Фафали о творчестве мастера, ребята «отправятся» на лесную поляну созерцать шедевры, созданные живописцем. На творческом занятии участники создадут свой неповторимый пейзаж в технике монотипия.

Профессии в музее”

Посетив экскурсию “Профессии в музее” в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, ребята смогут узнать о том, кто следит за состоянием выставленных экспонатов и кто их “лечит”, кто находится за закрытыми дверями кабинета с загадочной табличкой “Научный сотрудник” и зачем нужны смотрители. Вдохновленные идеей работать в окружении подлинных предметов искусства, дети наверняка задумаются о выборе профессии искусствоведа, даже если в своей обыденной жизни они с ней практически не встречаются. Вместе с познавательной экскурсией дети поучаствуют в мастер-классе по экскурсоведению.

Региональный центр музейной педагогики и творческого развития детей и юношества, информационно-образовательный отдел ЕМИИ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: