News

22 April 2016 Shlisselburg (Leningrad region)

Акция "Библиосумерки" в библиотеке.

В этом году в Ленобласти и Петербурге акция «Библионочь» состоялась 22 апреля и была посвящена теме «Читай кино!» в рамках Года отечественного кино. Библиотеки в этот день вместе с кинематографистами и зрителями читали «запечатленное время», чтобы почувствовать литературные корни кино и еще лучше понять, как устроено это искусство.

Темой библиовечера в Шлиссельбургской библиотеке стало «Путешествие в мир кино». По традиции мероприятия проходили с 18 до 21 часов одновременно на трех площадках: в детском и взрослом залах и в холле.

Для взрослой аудитории библиотека подготовила программу, посвященную истории российского кинематографа. Это и интересные факты из мира российского кино, и викторина, и киноконцерт хитов из любимых отечественных фильмов. Гости вечера смогли поближе познакомиться с легендами советского кино: Фаиной Раневской (к 120-летию со дня рождения) и супружеской четой актрисой Мариной Ладыниной и режиссером Иваном Пырьевым (к 115-летию со дня рождения). О Ладыниной и Раневской были показаны документальные фильмы из цикла «Легенды мирового кино». Также зрители с удовольствием посмотрели короткометражный художественный фильм «Драма», в котором Ф. Раневская сыграла одну из лучших своих ролей, вспомнили лучшие афоризмы великой актрисы.

В детском зале в этот вечер проходили «Мультпосиделки в библиотеке»: ребята узнали, как появилось анимационное кино, приняли участие в увлекательной мультвикторине, подпевали любимым песням из популярных мультфильмов, рисовали своего любимого героя, играли в настольные игры. Отрадно, что ребята хорошо помнят и любят наших Чебурашку, Винни-Пуха, кота Леопольда, попугая Кешу, домовенка Кузю и других замечательных персонажей отечественной мультипликации. В преддверии 115-летия со дня рождения американского кинорежиссера Уолта Диснея ребята посмотрели презентацию о нем и вспомнили самые известные диснеевские мультики. Все маленькие гости «Мультпосиделок» получили сладкое угощение.

В обоих залах к акции были подготовлены книжно-иллюстративные выставки «Мой любимый мультик», «Кино в лицах», «Камера! Мотор!». В холле библиотеки проходил мастер-класс по изготовлению своими руками пасхальных яиц в стиле декупаж.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: