12 апреля 2016 Тверь (Галерея)

«Космос в работах советских художников». Выездные лекции.

12 апреля сотрудники виртуального филиала ГРМ провели три выездные леции по теме "Космос в работах советских художников"  для учащихся четвертых классов в школе №37 города Твери. На занятии ребята познакомились с творчеством В. Басова, А. Соколова и А. Леонова. Работы живописцев демонстрировались на экране. Среди них особенного внимания заслуживает работа В.Н. Басова «Здравствуй, Земля!» 1961 года. Художник создал масштабное полотно под впечатлением грандиозного события - первого космического полета человека. На его работе Гагарин изображен уже во время приземления, улыбающимся, счастливым, с радостью вновь ощущающим притяжение Земли. Эта работа находится в фондах Тверской картинной галереи, а в 2015 году демонстрировлась на выставке "Оттепель". Школьникам рассказали о полете Юрия Гагарина, они прослушали аудиозаписи, сделанные во время полета и интервью после приземления. Также ребята узнали  и об Алексее Леонове - первом человеке, вышедшем в открытый космос, который впоследствии в соавторстве с А. Соколовым создал ряд работ, посвященных космосу.

Всего на лекциях побывало 64 школьника.