Новости и события

22 апреля 2016

Мультимедийное пространство осваивают третьеклассники

В Западной кордегардии Русского музея находится Центр мультимедиа, в котором в нескольких залах размещены мультимедийные инсталляции. Все это вместе - новый опыт создания мультимедийной образовательной и одновременно развлекательной программы для посетителей разных возрастов. Русский музей имеет богатое художественное собрание, поэтому основой мультимедийного контента стали высокоточные электронные копии картин из коллекции Русского музея и разнообразные техно-игровые манипуляции с ними.

Опыт показал, что взрослые прекрасно адаптируются среди незнакомой техники, находят себе наиболее привлекательные из двадцати предлагаемых мультимедийных инсталляций. 22 апреля по облегченному маршруту прошли 10-летние школьники из 209 гимназии Петербурга. Это особые гости, в первую очередь потому, что их гимназия носит имя императора Павла I, и маршрут для них носил специальное название "Петр и Павел. Прадед и правнук".

Выражение "прадед и правнук" известно каждому жителю Петербурга, оно относится к императорам Петру I и Павлу I, и увековечено на памятнике перед Михайловским замком на площади Коннетабля. Поэтому мультимедийные инсталляции посвящены разным эпизодам жизни прославленных монархов: история создания замка, путешествие графов Северных, интерактивная карта с "павловскими местами" в Санкт-Петербурге, а также электронная карта со всеми известными памятниками Петру I. В устройстве экспозиции  Центра Мультимедиа использованы технологии 3d-меппинга, кинекта, анимации, видео- и аудиопрезентаций.

Полное принятие языка современных технологий, большая скорость продвижения по контенту, и, наверное, интеллектуальная "жадность" - все это характеризует активную публику младшей школы. Они могут вполне серьезно размышлять над историей архитектурных памятных павловских мест в Петербурге, и отчаянно вопить, выполняя задания компьютерной игры "Царское дело". 

Открытие Центра Мультимедиа запланировано на осень 2016. Следите за новостями!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: