04 апреля 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Виртуальная экскурсия «Парк Монрепо – музей-заповедник»

4 апреля в 15.00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал», созданном на базе ЦРБ им. В.Г. Белинского, состоялась виртуальная экскурсия «Парк Монрепо – музей-заповедник». Участниками мероприятия стали пациенты Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района и читатели библиотеки.

Общая территория уникального музея-заповедника составляет 161,43 гектара и включает в себя усадебный комплекс, скальный пейзажный парк, лесопарковый массив, часть акватории бухты Защитная и прибрежные острова.

Учитывая историко-культурное  значение парка, ведущего свою историю со времен    Петра I, при содействии инициативной группы общественных деятелей Выборга и поддержке академика Д.С.Лихачева в 1988 г. Монрепо получил статус  Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Слушатели совершили увлекательную прогулку, посетив известный с древних времен источник, величественные «курчавые» скалы и старинные аллеи на живописном  побережье, комплекс усадебных построек – памятник деревянной архитектуры классицизма и обширный лесной массив – бесценные  богатства, хранимые музеем-заповедником.

В мероприятии приняли участие 41 человек.