Новости и события

05 апреля 2016 Петрозаводск (музей)

Показ лучших работ VIII Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТКИНО» в МИИ РК

С 29 марта по 1 апреля 2016 года в стенах МИИ РК  прошел показ лучших работ VIII Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТКИНО».

Пятиминутные сюжеты, тридцатиминутные киноистории, кино игровое, документальное, анимационное. В конкурсе участвуют и студенты, и выпускники ведущих киношкол, и независимые авторы. Площадка фестиваля – лучшее место проявить себя начинающим режиссерам. Миссия фестиваля «Арткино» - возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации короткометражных фильмов, продвижение короткометражного кино в кинотеатральный прокат и на телевидение. Благодаря фестивалю начинающим режиссёрам открывается возможность донести свое кино до широкого зрителя и профессионалов киноиндустрии. Фильмы-лауреаты получают возможность участвовать в финальном прокатном туре по городам Росси и стран СНГ.

Четыре стихии  составляющие Мир, четыре части одного целого, борьба и единство противоположностей нашли свое отражение в четырех конкурсных программах фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино».

В рамках фестиваля были показаны 23 фильма, которые тематически объединены в  4 программы: «Огонь», «Вода», «Земля» и «Ветер».  Аллюзии и метафоры, анимацию, задорный юмор и элементы фэнтези с большого экрана наблюдали посетители фестиваля в прошедшие конкурсные дни.

Глубину поднимаемых вопросов и богатство средств их выражения в коротком метре смог оценить каждый желающий, посетив фестиваль. Кроме того, каждый зрительский голос влияет на результат голосования за лучшую короткометражку. У кинофестиваля уже есть свои постоянные посетители, которые не первый год приходят на конкурсный показ. Были и такие, кто решил посетить конкурсный показ в музее, услышав о нем в новостях на местных теле-радио каналах или причитав на сайте Музея изобразительных искусств республики Карелия

Кинопоказ в нашем музее посетили 107 человек. Все зрители фестивальной программы  приняли участие в голосовании за самый лучший короткометражный фильм года!  

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: