Новости и события

14 апреля 2016 Чебоксары (Храм)

Приобщение к ценностям русского искусства детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках  очного мероприятия  «Россия – великая наша страна» для учащихся Центра дистанционного образования детей-инвалидов учащимся рассказали о государственных символах России, о географическом положении, о семи чудесах России, о туристическом маршруте «Золотое кольцо». Целью мероприятия было патриотическое воспитание молодежи, расширении знаний о своей стране.

После образовательного семинара была организована экскурсия. Школьники с ограниченными возможностями здоровья от 8 до 18 лет, в сопровождении родителей и преподавателей,  впервые посетили храм.  Дети, передвигающиеся в колясках, побывали в приходской библиотеке. Здесь они ознакомились с мультимедийными фильмами о сокровищах русского искусства, совершили виртуальную прогулку по залу художника В.Д. Поленова в Михайловском дворце в Санкт- Петербурге.

Интерактивные программы и медиатека Русского музея предоставляют большие возможности для создания доступной музейно-образовательной среды для посетителей с ограниченными возможностями по зрению, движению и слуху. Воспитание художественного вкуса, расширение интеллектуального кругозора, привлечение к искусству и духовности являются важными задачами современной педагогики. Надеемся, что Виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары будет способствовать созданию комфортной, доступной культурной среды для посетителей всех категорий и возрастов, содействию их творческой самореализации и социокультурной адаптации.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: