Новости и события

08 апреля 2016 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

Беседа «Русский живописец – Петров Николай Петрович»

Слушатели узнали о жизни и творчестве  русского жанрового живописца, академика Императорской Академии Художеств, участника “бунта четырнадцати”, одного из учредителей Санкт-Петербургской Артели художников – Петрова Николая Петровича.

Он учился в Академии Художеств под руководством доктора А.Т. Маркова и в 1858 году получил малую серебряную медаль за набросок с натуры, а в  1859 — такую же медаль за картину “Мастерская Художника”,  которая произвела фуррор и на выставке; в 1860 году ему дана была большая серебряная медаль за картину “Три мужика, басня Крылова”. На малую золотую медаль он написал картины: “Христославы в деревне” и “Смотрины невесты” (Русский Музей), но получил эту медаль только в 1862 году за картину “Сватовство чиновника к дочери портного” — самую лучшую из его работ. 
Были рассмотрены исполненные им образа в Лютеранскую церковь в Кронштадте, в городке Острогожск, в городке Оскол, в городе Екатеринодар, в землю Войска Донского,  в  храмы Курской губернии, а также портреты, в большей степени копии, — императора Николая I, императрицы Александры Феодоровны, цесаревны Марии Феодоровны,  министра народного просвещения графа Д. А. Толстого и др.  Не считая уникальных литографий в “Русский Художественный Альбом 1861 года”  (“Три мужика, басня Крылова” и “Не то, чтобы очень опьянен, а весел бесконечно”), исполненных им еще до выхода из Академии, — он награвировал два офорта: “Поясной портрет швейцара при помещении артели, на Невском проспекте” и “Мальчика, рисующего на стенке дома”.
В 1873 году,  чтоб поправить свое здоровье  (у художника развилась чахотка), а также с тем и изучить зарубежную живопись, он поехал в Италию. Там им были написаны работы “Римская сельская сцена”, “Музыкант”, “Любопытные около художника”, “Старик, предлагающий бриллианты юный девушке”, “Мальчик, достающий виноград”, “Внутренность кухни” и другие сцены из жизни в Италии.  Но и  итальянский климат не мог приостановить рокового хода заболевания, и 13-го июля 1876 года Н.«П. Петров умер.
Похоронен в Риме, на некатолическом кладбище в Тестаччо, где похоронены живописцы Карл Брюллов, Пимен Орлов, Павел и Александр Сведомские.

члены “Комплексного центра социального обслуживания ВО района” (отделение №1) читатели и посетители библиотеки.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: