News

13 April 2016 Nizhniy Novgorod (Library)

«Весенние каникулы с Русским музеем»

"Обитель тепла и добра -  русская изба"

 21, 22 и 25 марта для учащихся МБОУ СОШ № 59, № 119, Социально - реабилитационного центра "Солнышко" (Ленинский район) был проведён медиалекторий "Обитель тепла и добра русская изба". Дети познакомились с внешним и внутренним убранством избы. Ребятам  рассказали о мастерах глухой домовой резьбы по дереву, которые в Поволжье занимались росписью лобовых досок, наличников, фронтонов и причелин.  Учащиеся с большим интересом рассматривали картины великих русских художников (М. С Эрасси, "Русская деревня"; М. П. Клодт, "Дубовая роща", "Деревня в Орловской губернии";  П. А. Суходольский, "Полдень в деревне"; А. Васнецов, "Скит"). 

Встреча с Александрой Власовой

22 и 25 марта учащиеся вторых классов МБОУ СОШ № 119 и дети из социально-реабилитационного центра "Улыбка" встретились с писательницей и художницей, жительницей Автозавода Власовой Александрой.

Во время встречи  юная писательница прочитала ребятам свои сказки "Лисяндия, страна счастливых лис", "Тайна Хвостика", "Горыныч" и рассказ "Котик-братик".  Александра рассказала ребятам о том, как она стала писать, откуда берётся вдохновение, объяснила детям, почему в её сказках главные герои - это звери и птицы, перечислила своих любимых писателей, поделилась планами на будущее. Встреча проходила в форме беседы юных читателей и писательницы. Дети задавали много вопросов.

Художница провела мастер-класс, на котором дети рисовали котов и весёлых дракончиков с помощью кругов и овалов. 

Даже после завершения встречи школьники не хотели отпускать Александру и продолжали общение с ней. Надеемся, что эта встреча оставила теплые и светлые чувства в душе каждого ребенка.

Есть на Руси поверья...

21 марта на медиалектории "Поверья и суеверия на Руси" первоклассники МБОУ СОШ  № 119  узнали о героях народных поверий. Дети с удовольствием отгадывали загадки и читали стихи о  Домовом, Лешем, Русалке, Кикиморе, Баннике и других таинственных существах русского фольклора. Просмотр отрывков из советских мультипликационных фильмов "Приключения домовёнка Кузи", "Летучий корабль", "Глаша и кикимора" вызвал у ребят восторг, все были рады встретиться со старыми знакомыми.  

"Великий сказочник Александр Роу"

23 марта школьники третьих классов МБОУ СОШ № 119 приняли участие в познавательной игре "В гостях у сказки". Дети узнали об одном из первых кино-сказочников страны, режиссёре и сценаристе Александре Артуровиче Роу. Его картины проникнуты поэзией, оптимизмом, озорством, в них много музыки и необычных сказочных персонажей. Фильмы-сказки Роу учат детей доброте, щедрости и смелости. Сказочник Роу воспевал русскую природу, свою Родину - самую прекрасную, любил народ - самый отзывчивый, умный и сильный.

Ребята отвечали на видеовопросы викторины, находили сказочные предметы, спрятанные  в картинах  Виктора Васнецова, и персонажей фильмов-сказок.

"Во всех, ты душенька, нарядах хороша"

23 марта  гостями виртуального филиала стали ветераны-педагоги из клуба "Надежда". В начале встречи с вступительным словом к собравшимся обратилась заведующая ЦДПИ Штурмина Л. Н. Она рассказала об ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" как точке общественного доступа к электронным ресурсам.

Вместе с сотрудницей филиала Симоновой Т. Е. гости совершили виртуальный тур по выставке Русского музея "Во всех, ты душенька, нарядах хороша".

Для каждого времени, каждого народа характерен свой костюм. В народном костюме важную роль играют местные художественные и ремесленные традиции. Они формируют неповторимый облик одежды каждой местности.

Коллекция народной одежды в Русском музее - одна из самых крупных в России. Она включает более пяти тысяч экспонатов. На выставке представлены праздничные костюмы жительниц Европейской России - от Архангельска до Нижнего Новгорода, а также живописные произведения из коллекции музея. Благодаря высокоточной съёмке зрители могли детально рассмотреть женские народные костюмы XVIII - XX веков, головные уборы, обувь и украшения.

По окончанию виртуальной экскурсии ветераны  посмотрели фильм из цикла Тайники Русского музея: "Я только Русью жил"  - о жизненном и творческом пути Виктора Васнецова.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: