Новости и события

28 апреля 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

«Знакомство с Русским музеем». История создания. Коллекции

27 апреля в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» воспитанники ГБДОУ детский сад № 84  вновь пришли на встречу из цикла «Знакомство с Русским музеем». На этот раз разговор шел об истории создания Государственного Русского музея и его коллекциях.

Дети узнали, что Русский музей – самый обширный музей русского искусства в мире. Он был основан Николаем II в 1895 году и торжественно открылся для посетителей в марте 2898 г в Михайловском дворце – одном из замечательных творений архитектора К.Росси.

К моменту открытия музея его коллекция насчитывала около четырехсот полотен. За первые десять лет существования музея его собрание выросло почти вдвое.

Ныне в его коллекции около 15 тысяч произведений живописцев XVIII-XX веков; наряду с произведениями современного искусства классической направленности, музей собирает работы нынешних авангардистов – живописцев, мастеров фотографии, инсталляций, графиков, скульпторов. Около 900 работ насчитывает экспозиция книжной и станковой графики. Общее количество единиц хранения составляет примерно 400 000.
Со временем Михайловский дворец стал тесен для одновременного хранения и показа громадной, постоянно растущей коллекции. 
Правительство России и мэрия Санкт-Петербурга передали музею три исторических издания в центре города.

Теперь художественные ценности Русского музея расположены также в  Мраморном и Строгановском дворцах, Михайловском замке и садово-парковом ансамбле Летнего сада с Летним дворцом Петра I, а также в  Михайловском саду. На этих площадях может проводиться до 50-ти выставок одновременно. Кроме того, экспозиции развертываются в различных городах России и за рубежом.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: