Новости и события

19 апреля 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

«Знакомство с Русским музеем. Иван Константинович Айвазовский»

19 апреля в 11.00 в Виртуальном филиале Русского музея на базе ЦРБ им. В.Г.Белинского состоялась очередная встреча сотрудников филиала с воспитанниками ГБДОУ СОШ детского сада № 84. Дети познакомились с творчеством замечательного русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

Малыши узнали, что такое «марина»  и почему художников, которые изображают море, называют «маринистами»; поговорили  о том, как сложно нарисовать изменчивое море  и передать всю красоту морской стихии.

Ведущая рассказала об И. А Айвазовском – его жизни, творчестве и замечательной живописи, главной темой которой стало море.  Творчество Айвазовского выразило не только его собственную душу, его чувства, настроения, но и извечную любовь человека к бескрайней водной стихии. Более половины его работ - виды штормового моря. Изображая разбушевавшуюся стихию, художник изображал и борющихся с этой стихией, помогающих друг другу людей. Человек не сдаётся, человек победит – в этом девизе художника отразился глубочайший народный оптимизм и жизнестойкость.

В ходе рассказа были продемонстрированы такие шедевры кисти И.К.Айвазовского как  «Девятый вал», «Большой рейд в Кронштадте», «Море» и другие работы великого мастера.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: