12 мая 2016 Ангарск

«История с картиной или Картина с историей». Снова запорожские казаки!

В отделе искусств Центральной городской библиотеки Ангарска продолжают знакомить гимназистов с шедеврами русской живописи. Артчас под названием «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». История одного шедевра» провела библиотекарь Тамара Богданова.

12 мая тайны картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», которая находится в собрании Государственного Русского музея Санкт-Петербурга, узнали учащиеся 7 «Д» класса гимназии №8, а 18 мая виртуальный филиал Русского музея посетили их «коллеги» из 7 «Б».

В занятии переплелись сведения сразу из нескольких областей знаний: истории, географии, русского языка и литературы и, конечно, мировой художественной культуры.

Ребята познакомились с историей создания «Запорожцев» и второго, незавершенного варианта картины, который хранится в Харьковском художественном музее. Узнали, что после своего оглушительного успеха в России картина путешествовала по многим городам Европы, завоевав и там необычайную популярность. Углубили свои познания о быте и нравах запорожского казачества, которые почерпнули из пройденного в прошлом учебном году «Тараса Бульбы» Николая Гоголя. Поразились количеству синонимов, которыми можно обозначить разнообразие оттенков смеха на картине.

Оживления виртуальному путешествию добавил фрагмент из кинофильма «Тарас Бульба» (2009 год), в котором режиссер Владимир Бортко запечатлел момент сочинения казаками едкого ответа на угрожающее письмо турецкого владыки, так талантливо остановленный Репиным на холсте.

Благодаря одной из программ проекта «Русский музей: виртуальный филиал» ребята смогли увидеть наброски к картине и тот самый первый рисунок Репина, с которого началась история «Запорожцев», узнать, что среди прочих моделей для казаков были известные люди того времени: историк Дмитрий Яворницкий, генерал Михаил Драгомиров, писатель Владимир Гиляровский и другие.

Подобные близкие встречи с искусством обогащают внутренний мир школьников, расширяют кругозор, делают их жизнь интереснее. Даже если дети этого пока не замечают.

Отдел искусств Центральной городской библиотеки