15 мая 2016 Салоники (Греция)

Майская акция «Российские художники и литераторы»

Майская акция «Российские художники и литераторы» виртуального филиала Русского музея и Русского центра в Салониках  направлена на популяризацию русского языка, литературы и культуры, в которой принимают участие  художники из некоммерческой организации «Республика Культуры», российские  студенты из среды российских соотечественников общества «Дружба», школьники города.  В канун юбилея пятилетнего сотрудничества с виртуальным филиалом  Государственного Русского музея города Барнаула Алтайского края  российская соотечественница, студентка Ю.Цавкопулу подготовила для учащихся города  презентацию о российских художниках и литераторах Барнаула. Те ребята, которые приняли участие в творческом конкурсе «Византийские памятники Греции», смогли познакомиться в Русском центре  с рисунками  своих  сверстников с Алтая.

Руководитель Русского центра Н.Супоницкая представила художникам  из «Республики Культура» монографию О.А.Бабиной «Художник большой страны» о русском художнике Андрее Никулине, воспевавшем завораживающую природу Алтая,  а также познакомила с творчеством алтайских писателей В.Шукшина, Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Распутина.

Подводя итоги проведенных мероприятий с участием салоникийских  художников и иконописцев, которые приняли участие в фестивале, посвященном Году России и Греции, соучредитель Русского центра в Салониках А.Кинигопулос выразил благодарность за активное участие в популяризации российско-греческих культурных связей среди подрастающего поколения округа Северной Македонии.