01 мая 2016 Сургут

Мероприятия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в мае

В рамках работы информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в мае в малом зале Сургутской филармонии состоится виртуальная выставка «Бубновый валет в русском авангарде».

17 мая в 12:00 ученики 11 класса МБОУ СОШ № 24 увидят фильм, посвящённый художникам, входившим в творческие объединения 1910-1916 годов «Бубновый валет», «Ослиный хвост» и «Мишень». Молодые авангардисты, участвовавшие в выставках этих объединений, противопоставляли своё творчество творчеству художников-символистов. Типичными для мастеров «Бубнового валета» стали фигуративные работы сочного, мажорного характера, с элементами пародии, шутки, гротеска, определяющие стилистику и дух искусства бубновалетовцев. Деятельность художников И. Машкова, П. Кончаловского, А. Лентулова, М. Ларионова, Н. Гончаровой, К. Малевича, О. Розановой и других отражает первый этап становления авангарда в России. Основанный на материале выставки в Русском музее, реконструирующей атмосферу выставок 1910-1916 годов, фильм сопровождается уникальными кадрами из хроники тех лет.