18 мая 2016

Поздравляем с Международным днем музеев!

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в музей, также причастны к сегодняшнему празднику.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Мы поздравляем наших коллеги и посетителей!  Желаем им здоровья, счастья, любви, мира и профессиональных успехов!

В этот день Русский музей и все его филиалы можно будет посетить бесплатно.

В виртуальных филиалах Русского музея пройдут открытые показы фильмов о русских художниках, чьи работы храняться в собрании нашего музея, в том числе фильмы телеканала "Культура" из цикла "Больше, чем любовь":

«Павел Филонов и Екатерина Серебрякова»,

«Марк Шагал и Белла Розенфельд»,

«Иван Билибин и Александра Щекатихина-Потоцкая»,

«Михаил Ларионов и Наталья Гончарова»,

«Исаак Левитан и Софья Кувшинникова».

Фильмы предоставлены ТК "Культура" для проекта "Русский музей: виртуальный филиал"