Новости и события

18 мая 2016

X Кагановские чтения. «Научно-просветительская миссия культурологии в современной России»

18 мая в Санкт-Петербургском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена состоялась ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося ученого и педагога М.С. Кагана.

В рамках юбилейных чтений были рассмотрены важнейшие теоретико-просветительские и педагогические аспекты популяризации молодой науки о культуре. Любая наука о природе, обществе и человеке имеет свои традиции осмысления и распространения как классических знаний, так и новых открытий. В культурологии такие традиции только закладываются. М.С. Каган имел огромный опыт популяризации разных научных достижений в области эстетики, педагогики искусства, философии, художественной культуры. Этот и другой накопленный опыт нужно осмыслить для того, чтобы распространять культурологическое знание с учетом его современных достижений. По итогам чтений планируется подготовить рекомендации и программу просветительских проектов. 

С докладом "Виртуальный филиал Государственного Русского музея как новая форма популяризации отечественной художественной культуры" на конференции выступила Кубанова Татьяна Андреевна, кандидат культурологии, доцент, ведущий специалист отдела развития проекта "Русский музей: виртуальный филиал" Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

Подробная программа совещания и конференции в приложении.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: