News

05 May 2016 Thessaloniki (Greece)

Творческая акция «Кирилл и Мефодий – просветители славян»

Мероприятия, проводимые в перекрёстный год России и Греции и в год празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон, не только сближают жителей двух стран, но и открывают новые горизонты сотрудничества, расширяющие круг друзей русского языка и культуры. Так, например, к ежегодной весенней творческой акции «Кирилл и Мефодий – просветители славян», которую с большим успехом проводят Ассоциация друзей европейской идеи, Русский центр и виртуальный филиал Русского музея в Салониках в течение четырех лет, присоединились новые участники – российские и греческие художники и школьники, студенты факультета теологии салоникийского Государственного университета им.Аристотеля, и даже детские сады.

Особой популярностью и поддержкой пользуются наши инициативы по проведению выставки фотографий об Афоне в учебных заведениях и в школах дополнительного образования города Калуги, а также передвижной выставки российских художниц К. Хаткевич и А. Барихиной «Византийские храмы Греции» в Российском центре науки и культуры в Люксембурге.

В майской патриотической акции «Память сердца», которую проводит Русский центр в сотрудничестве с российскими соотечественницами М.Арушановой и Ю. Цавкопулу из общества «Дружба», активно участвуют школьники из Греческого колледжа и музыкальной гимназии города Аминдео - они пишут сочинение «Герои моей семьи», посвященное участникам Второй мировой войны и их борьбе с фашизмом, и знакомятся с картинами русских художников из коллекции Государственного Русского музея Санкт-Петербурга.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: