Новости и события

24 мая 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

«Знакомство с Русским музеем». Валентин Александрович Серов

24 мая в 11.00 в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась очередная встреча воспитанников ГБДОУ детский сад № 84 из цикла «Знакомство с Русским музеем» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

«Валентин Александрович Серов» - так звучала тема занятия, которое было посвящено творчеству замечательного живописца и графика, мастера портрета.

За свою сравнительно недолгую творческую жизнь Валентином Серовым было создано несколько сотен портретов. Его моделями были императоры Александр III и Николай II, писатель Лесков, художники Репин и Коровин, князь Юсупов. Даже далекие от живописи люди знают, как выглядят «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем».

Прекрасно владея всеми техниками живописи и рисования, Серов первым  утвердил карандашный портрет в качестве полноценного произведения искусства (портреты Шаляпина, Левитана и др.).

Конечно же, столь одаренная натура не могла сковывать себя только лишь рамками портретной живописи. Серову в равной степени удавались пейзажи, анималистика, картины на исторические и мифологические темы.

В ходе занятия маленькие зрители вспомнили, что такое портрет, познакомились с наиболее известными произведениями В. Серова, а в конце правильно ответили на все вопросы ведущей о жизни и творчестве этого замечательного мастера.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: