Новости и события

10 мая 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

«Знакомство с Русским музеем». Война глазами художников

10 мая в 11.00 в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялось очередное занятие в рамках проекта  «Русский музей: виртуальный филиал» с воспитанниками ГБДОУ детский сад № 84. В эти майские дни, когда вся страна отмечает 71-ю  годовщину Великой Победы, сотрудники Виртуального филиала решили обратиться к теме Великой Отечественной войны.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывной связи с окружающим миром, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Быть патриотом - значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в раннем детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру. В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, патриотическое воспитание становится одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением.

Известно, что изобразительное искусство также  является средством патриотического воспитания, поэтому вниманию маленьких слушателей были представлены работы из коллекции Русского музея, посвященные теме прошедшей войны. Работая над этой темой, художники разных времен и эпох создавали произведения, призванные  сохранить память о тех тяжелых испытаниях, которые выпали на долю нашего народа, и о том, какая высокая цена была заплачена за Победу. Ведь эта память, передающаяся из поколения в поколение – залог сохранения мира на земле. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: