05 октября 2016

Конференция Русского музея «Пространство музея и зритель: теория и практика современных возможностей»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Русский музей» с 5 по 7 октября 2016 года провело научно-практическую международную конференцию «Пространство музея и зритель: теория и практика современных возможностей», посвященную памяти научного сотрудника Русского музея Л.П.Михеевой, автору программы по  художественно-эстетическому развитию детей «Диалоги в музее».

Место проведения конференции – комплекс дворцов Русского музея (Михайловский дворец, Строгановский дворец, Мраморный дворец, Михайловский (Инженерный) замок).

В конференции приняли участие сотрудники научно-просветительских, экспозиционно-выставочных отделов, а также все, кого интересуют вопросы работы с посетителями, методика организации занятий на экспозиции, поиски новых форм деятельности и способы привлечения публики в пространство современного музея.

Со стороны Русского музея в конференции принимали участие все подразделения службы по работе с посетителями и связям с общественностью (методический отдел, сектор эстетического воспитания; отдел экскурсионно-лекционной работы; отдел арт-терапии; «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ»; «Центр музейной педагогики и детского творчества»; отдел прикладной социологии и работы с молодежью; служба информации и коммуникации Русского музея); отдел развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

5 октября заведующая отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» ГРМ, кандидат искусствоведения (г. Санкт-Петербург) Бабина Ольга Анатольевна выступила с докладом «Потенциальные возможности использования новейших информационных технологий в просветительской деятельности музея».

6 и 7 октября сотрудники отдела развития проекта "Русский музей: виртуальный филиал" С.В. Бирюкова и В.А. Абашина провели для участников конференции мастер-классы "Музейное мультимедиа. Границы возможного и допустимого".

Особенностью конференции было включение в нее большого блока практических мастер-классов, проводимых сотрудниками музея.

Цель конференции:

• Обсуждение на экспертном и широком общественно-профессиональном уровне и обмен инновационным опытом по вопросам творческого развития посетителей с различными социальными и физическими возможностями в пространстве классической (постоянной) экспозиции музея и на временных выставках.
  • Демонстрация современных форм работы со зрителем в музее (театрализация музейной среды, интерактивные экскурсии и квесты, арт-терапевтические занятия, диалогово-дискуссионное общение с детской и студенческой аудиторией на выставках классического и современного искусства и т.д.).

Круг вопросов для обсуждения:

• Современные возможности музейной коммуникации (взрослая аудитория, молодежные программы и др.);
  • Арт-терапия в музее;
  • Музейная педагогика;
  • Практические возможности мастер-классов и занятий на экспозиции в Русском музее и его филиалах.
  • Творческие проекты в музее.
  • Историко-художественное просвещение в музее.
  • Аспекты музыкального и театрального воспитания.
  • Использование новейших информационных технологий в просветительской деятельности музея;
  • Интерактивные и анимационные методы работы с посетителями в современном музее: специфика и актуальность.

Ответственный за подготовку и проведение конференции — Методический отдел Русского музея. Зав. отделом — Станкевич Елена Валерьевна. Тел.: +7 (812) 595-42-41