News

17 June 2016 Cheboksary

Онлайн-лекция Русского музея «Война, беда, мечта и юность. Искусство и война»

22 июня в 12-00 в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" г. Чебоксары состоится онлайн-трансляция встречи с авторами сборника статей "Война, беда, мечта и юность. Искусство и война."

Сборник был издан по итогам одноименной международной конференции, организованной в апреле 2015 года Санкт-Петербургской Академией художеств.

Более 70 участников из России, Германии, Китая, Казахстана, Ливана и других стран — искусствоведы, художники, историки, культурологи представили статьи о развитии всех видов изобразительного искусства и архитектуры в годы Великой Отечественной войны. На встрече освещались темы, поднятые на страницах книги "Война, беда, мечта и юность. Искусство и война".

12-00. "Русский музей в годы войны". Приветственное слово директора Русского музея Владимира Александровича Гусева.

12-20. "Страницы истории Академии художеств в 1940-е годы". Светлана Михайловна Грачева, доктор искусствоведения, профессор кафедры русского искусства, декан факультета теории и истории искусств, член Союза художников России и Ассоциации искусствоведов.

12-40. "Художник и война. Путь к Победе. Елена Мартилла. 1941—1942". Маргарита Дмитриевна Изотова, заместитель председателя секции искусствоведения и критики, член Правления Санкт-Петербургского Союза художников РФ, действительный член Петровской академии наук и искусств.

Запись по тел. 31-50-50.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: