01 июня 2016 Салоники (Греция)

Творческая акция «Русский авангард. Василий Кандинский»

Июньская творческая акция виртуального филиала Русского музея и Русского центра в Салониках «Русский авангард. Василий Кандинский», посвященная году России и Греции и 150-летию со дня рождения великого русского художника и теоретика абстракционизма, объединила и юных почитателей русской культуры, и маститых представителей творческой элиты Греции.

К наиболее ярким фигурам наших друзей российской культуры причисляются композитор, почетный профессор Университета им.Аристотеля Д.Темелис, чья нынешняя творческая деятельность включает классические музыкальные произведения, посвященные русскому монашеству на Святой Горе Афон, и председатель Союза писателей Северной Греции А.Дафномилис.

В творческой акции Русского центра приняли участие активисты виртуального филиала Русского музея и Русского центра — художники ассоциации «Республика Культуры», которые прослушали доклад   Д.Темелиса на тему «Творческий союз В.Кандинского и А.Шенберга». Участники посетили также  Государственный музей современного искусства, в постоянной экспозиции которого широко представлено творчество В.Кандинского.