03 июня 2016 Тамбов

В Тамбове будет создан Народный музей святителя Луки

3 июня в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея  состоялось собрание общественности, посвященное увековечению памяти святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого). В канун 55-летия со дня кончины архиепископа Луки известные общественные деятели области собрались для того, чтобы объявить о начале работы по созданию в г.Тамбове музея, посвященного памяти этого великого ученого и врача, почитаемого святого, известного как в России, так и далеко за ее пределами. Инициативную группу общественников составляют такие известные на Тамбовщине личности как И.А.Николаев – почетный гражданин г.Тамбова, руководитель МВЦ Тамбовской области; В.Т.Дорожкина – почетный гражданин г.Тамбова, член союза писателей России; В.Ф.Пеньков - председатель Совета Общественной палаты области; М.В.Македонская – главный врач городской клинической больницы им. Архиепископа Луки г. Тамбова; А.Е. Швецов – директор Автономной некоммерческой организации «Историко-культурный центр имени Святителя Луки», заведующий отделом рекламы ТГТУ. По благословлению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в церемонии подписания и обращения о создании народного музея святителя Луки принял участие о. Пётр Лукин – протоиерей, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова. Члены инициативной группы считают, что увековечение памяти святителя Луки является важной исторической миссией для современников, а создаваемый музей должен стать «памятником народной любви», данью всеобщей памяти и уважения к этому великому человеку. В связи с этой инициативой будет объявлено о начале сбора средств на создание музея, который охватит не только Тамбовскую область, но и всю Россию и другие страны, где помнят и чтят святителя. Сбор пожертвований будет осуществлять недавно созданная Автономная некоммерческая организация «Историко-культурный центр имени Святителя Луки». Тамбовский период жизни святителя Луки по праву считается особым. Это можно назвать вершиной его духовного, научного и профессионального развития. Именно на тамбовской земле он смог совместить два своих поприща: как ученый и практик-хирург, главный консультант тамбовских эвакогоспиталей он спасал раненых и лечил больных, и как архипастырь, который исцелял их немощные души. Именно здесь к Владыке пришла мировая слава ученого – ему была присуждена Сталинская премия Первой степени. Его труд «Очерки гнойной хирургии» помог в самое сложное время Великой Отечественной войны, став настольным учебником для многих военных хирургов. Здесь же в Тамбове он проявил себя и как богослов-апологет, когда начал работать над богословским трудом «Дух, Душа и Тело». Планируется, что музей святителя Луки расположится в сохранившемся доме архиепископа, в котором он жил и работал в период с 1944 по 1946 гг.