Новости и события

11 июля 2016 Сатка

Открытие виртуального филиала Русского музея в Сатке

  15 апреля 2016 года в Сатке, в Центре культурных инициатив при Центральной городской библиотеке был открыт виртуальный филиал Русского музея. С этого времени он всё больше привлекает к себе посетителей разного возраста и социального статуса. В числе желанных гостей виртуального филиала — учащиеся разных классов общеобразовательных школ района и воспитанники Детских школ искусств района.

  Во время посещения Центра культурных инициатив дети вначале увидели в экспозиционных залах выставки местных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. После этого экскурсанты перешли в зал, где им был показан презентационный фильм о Русском музее. Благодаря этому фильму ребята познакомились с медиатекой, узнали о возможности знакомства с архитектурой дворцов Русского музея, его коллекциями и виртуальными турами по музейным залам.  В сравнении с обычными детьми, учащиеся ДШИ более уверенно чувствуют себя на различных выставках, ведь они сами умеют пользоваться разными техниками: акварелью, гуашью, цветными карандашами, гелевыми ручками и проч., с помощью которых они могут воплощать задуманное в свои художественные произведения.

  С наступлением каникул виртуальный филиал посетили дети, отдыхающие в летних лагерях дневного пребывания при общеобразовательных школах. В отличие от подготовленных детей, обучающихся в детских школах искусств, непосвящённые зрители сделали для себя много открытий при просмотре презентационного фильма о Русском музее и фильма «Акварель» из цикла обучающих фильмов «Русский музей – детям».

  Посещение виртуального филиала Русского музея не только способствует освоению художественного наследия, сопереживанию творениям авторов, но и обогащает детей опытом чувственного восприятия мира, помогает их интеллектуальному, эмоциональному и творческому развитию.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: